«Какие права есть у вашего ребенка»

«Какие права есть у вашего ребенка»

  В Республике Беларусь принят достаточно широкий круг нормативных актов, обеспечивающих права семьи и детей в Республики Беларусь. Это нормативно-правовые документы, как общего, так и специального характера, содержащие конкретные нормы, гарантирующие соблюдение прав и интересов семьи и детей. В основу нового белорусского законодательства о детях положены важнейшие международно-правовые документы Организации Объединенных Наций, содержащие основные требования государственной политики в отношении семьи и детей.

Анализ нормативно-правовых актов Республики Беларусь позволяет выделить следующие права детей:

 1. Право детей на жизнь, достойные условия жизни

В соответствии со ст.4 Закона «О правах ребенка» каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. Кроме того, в соответствии со ст.191 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее – КоБС РБ) дети имеют право на материальное обеспечение.

Закон не только возлагает на родителей обязанность воспитания детей, но и ответственность за нарушение этой обязанности. Родители, а также иные лица и учреждения, принимающие участие в воспитании ребенка, в соответствии с законодательством несут ответственность за ненадлежащее воспитание детей.

 2. Имя, национальность, гражданство

Каждый ребенок имеет право на имя. Право и обязанность определять собственное имя ребенка принадлежат родителям.

 3. Свободу и безопасность

В соответствии со ст.4 Закона «О правах ребенка» государство защищает жизнь ребенка от любых противоправных посягательств.

Согласно ст.184 КоБС РБ дети имеют право на жизнь в мирных, безопасных и достойных условиях. Условия жизни детей должны обеспечивать их полноценное физическое, умственное и духовное развитие.

4. Право детей на охрану здоровья

В соответствии со ст.184 КоБС РБ все дети имеют право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь со стороны государства.

 5. Право на жизнь в семье

В соответствии со ст.185 КоБС РБ все дети имеют право на жизнь в семье в кругу родителей и родственников, на их заботу и внимание. Право детей на заботу и внимание со стороны матери и отца является равным независимо от совместного или раздельного проживания родителей. При раздельном проживании родителей ребенок по достижении десяти лет вправе выбрать, с кем из родителей он будет проживать.

 6. Право на достойный уровень жизни

Каждый ребенок имеет право на уровень жизни и условия, необходимые для полноценного физического, умственного и духовного развития.

 7. Право на неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия

Государство обеспечивает неприкосновенность личности ребенка, осуществляет его защиту от всех видов эксплуатации, включая сексуальную, от физического и (или) психического насилия, жестокого, грубого или оскорбительного обращения, сексуальных домогательств, в том числе со стороны родителей или лиц, их заменяющих, и родственников, от вовлечения в преступную деятельность, приобщения к спиртным напиткам, немедицинскому употреблению наркотических, токсических, психотропных и других сильнодействующих, одурманивающих веществ, принуждения к занятию проституцией, попрошайничеством, азартными играми или совершению действий, связанных с изготовлением материалов или предметов порнографического характера.

 8. Право на определение отношения к религии

Каждый ребенок имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой (ст.10 Закона «О правах ребенка»).

 9. Право на получение, хранение и распространение информации, свободное выражение мысли.

Каждый ребенок, способный формулировать свои взгляды, имеет право свободно их выражать по всем вопросам, которые его затрагивают, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом. В частности, ребенку предоставляется возможность непосредственно либо через представителя или соответствующий орган быть заслушанным в ходе любого затрагивающего его судебного или административного разбирательства в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

 10. Право на жилище

В соответствии со ст.192 КоБС РБ каждый ребенок имеет право на жилище, соответствующее по размеру и качеству, принятым в Республике Беларусь нормам и стандартам. Таким образом, с предоставлением жилого помещения семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий, ребенок наделяется равным с родителями и другими членами семьи правом быть обеспеченным жильем по установленной норме (от 15 до 20 кв. м общей площади жилого помещения – в соответствии со ст. 81 Жилищного Кодекса Республики Беларусь).

11. Право на имущество

Каждый ребенок имеет право самостоятельно пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом, в том числе совершать сделки, на условиях и в порядке, определенных законодательством Республики Беларусь (ст.19 Закона «О правах ребенка»). Кроме того, ребенок независимо от места проживания в соответствии с законодательством Республики Беларусь имеет право на наследование имущества родителей в случае их смерти или объявления их решением суда умершими.

12. Право на образование

В соответствии со ст.23 Закона «О правах ребенка» каждый ребенок имеет право на получение бесплатного образования, в том числе на родном языке, выбор учебного заведения в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.

13. Право на труд

Ст.24 Закона «О правах ребенка» устанавливает, что ребенок имеет право на получение профессии, участие в самостоятельной трудовой деятельности в соответствии с его возрастом, состоянием здоровья и профессиональной подготовкой. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние имеют право на самостоятельную трудовую деятельность.

 14. Право на отдых

В соответствии со ст.25 Закона «О правах ребенка», ст.187 КоБС РБ каждый ребенок имеет право на отдых и выбор внешкольных занятий в соответствии со своими интересами и способностями.

 15. Право на свободу объединений

Дети имеют право объединяться в самостоятельные детские и молодежные общественные объединения при условии, что деятельность этих объединений не противоречит Конституции и законодательству Республики Беларусь, не нарушает общественный порядок и безопасность государства, не наносит вреда здоровью и нравственности населения, не ущемляет прав и интересов других лиц.

16. Право на свободу личности.

В соответствии со ст.188 КоБС РБ государство гарантирует каждому ребенку свободу слова, мысли, совести, творчества, право на независимый выбор взглядов, убеждений, на создание и участие в деятельности детских общественных организаций, в мирных собраниях, демонстрациях, шествиях, а также право на самостоятельный выбор жизненного пути. 

17. Право на защиту.

В соответствии со ст.189 КоБС РБ каждый ребенок имеет право на защиту своей личности, чести и достоинства от любых видов эксплуатации и насилия: экономических, сексуальных, политических, духовных, моральных, физических, психологических. Ребенок вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в органы опеки и попечительства, прокуратуру, а с четырнадцати лет — и в суд, а также осуществлять защиту прав и интересов через своих законных представителей (ст.189 КоБС РБ).

Таким образом, в Республике Беларусь на законодательном уровне закреплен правовой статус ребенка, установлены принципы государственной политики, а также регламентированы обязанности родителей, государственных органов и должностных лиц, ответственных за обеспечение надлежащих условий реализации прав детей. Все это призвано способствовать физическому, духовному и нравственному развитию детей, укреплению их здоровья, образованию и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

Более подробно о правах детей можно узнать на детском правовом сайте – http://mir.pravo.by/