Питание

Организация питания детей в семье.

Важное значение в организации питания детей имеет строгое соблюдение режима питания:

1. Ребенка нужно кормить в строго установленное время.

2. Давать только то, что полагается по возрасту.

3. Кормить ребенка нужно спокойно, терпеливо, давая возможность тчательно прожевывать пищу.

4. Ни в коем случае не кормить ребенка насильно.

5. Не отвлекать ребенка чтением или игрой.

6. Не применять поощрение за съеденное, угроз и наказаний за несъеденное.

Надо поощрять:

1. Желание ребенка кушать самостоятельно.

2. Стремление ребенка участвовать в сервировке и уборке стола.

Надо приучить детей:

1. Перед едой тщательно мыть руки. 

2. Жевать пищу с закрытым ртом.

3. Есть только за столом.

4. Правильно пользоваться ложкой, вилкой, ножом.

5. Вставая из-за стола, проверить свое место, достаточно ли оно чисто, при необходимости самостоятельно убрать его.

6. Окончив процесс употребления пищи поблагодарить тех, кто ее пиготовил, сервировал стол. 

        При формировании в детях привычки кушать полезную пищу, взрослым следует набраться терпения, так как положительное отношение к еде у детей формируется долго.

свернуть

Питание ребёнка во время болезни.

Любая мама хочет видеть своего малыша веселым и здоровым. Но вот снова «подхватил» насморк в детском саду, из солидарности с друзьями решил «познакомиться» с ветрянкой, что-то не то съел…и ваше чадо уже не хочет веселиться и играть, у него поднимается температура, одолевает слабость. Родители прилагают все силы, чтобы вернуть ребенку хорошее настроение. В этой ситуации ласковое слово, любовь и нежность папы и мамы, правильная терапия и здоровая пища помогут малышу справиться с болезнью. И чаще всего родители сталкиваются с трудностями, пытаясь накормить ребенка. Он категорически отказывается от пищи… Что же делать?

   Главное – не впадайте в панику. Организм во время болезни мобилизирует все силы, направляя их на борьбу с недугом. И на переваривание больших объемов пищи их просто не остается. По этой причине, необходимо «прислушиваться» к природе и учитывать желания малыша. Не стоит переживать, если ваше чадо чуть похудеет. Как только дело пойдет на поправку, и аппетит вернется, малыш быстро наверстает упущенное. Как правильно организовать питание ребенка во время болезни? Частое питание небольшими порциями в данном случае будет для малыша самым приемлемым вариантом. Две - три ложечки уже можно считать успехом. Некоторые напитки (например, кефир, овощные и фруктовые соки, молоко с добавлением меда, чай с лимоном и малиной) стимулируют работу пищеварительной системы и повышают аппетит. Пусть малыш, согласно своим предпочтениям и вкусам, выпьет перед едой что-либо из перечисленного.

   При гипертермии, нарушении работы ЖКТ необходимо, чтобы в организм постоянно поступала жидкость. Это поможет быстрее снять симптомы интоксикации. Постоянно предлагайте ребенку питье: морсы, компот из сухофруктов, отвары (овощные, фруктовые).

   При длительном приеме лекарств в кишечнике нарушается микрофлора, вызывая состояние дисбактериоза. Чтобы избежать подобной неприятности, включите в пищевой рацион малыша кисломолочные продукты, которые «не напрягают» ЖКТ и способствуют улучшению в нем микрофлоры. Исключите из меню острые, кислые и соленые продукты, сухари и печенье песочное, которые раздражающе действуют на слизистую оболочку ротовой полости и глотки. Особенно это актуально, если ребенок кашляет и у него воспалено горло. Важно!!!

   Экспериментировать во время болезни, включая в дневной рацион новые продукты, не желательно. Особенно это касается маленьких детей первого года жизни, которым не рекомендуется вводить прикорм, если малютка не здоров.

Продукты, которые обязательно нужно давать малышу во время болезни:

Мясо

   Когда болезнь максимально проявляется, дети обычно отказываются от мясных продуктов. Однако, как только состояние ребенка начинает улучшаться, и у него появляется аппетит, необходимо «возвращать» мясо в рацион. Мясо (говядину, кролика, мясо птицы, кролика), а так же печень, лучше всего давать малышу в отварном виде. Приготовьте паровые котлеты, которые можно падать с отварными овощами, или использовать в качестве гарнира каши.

Блюда из круп

   Каши – основа детского питания. Во время болезни они незаменимы, так как содержат растительные белки, необходимые минералы, витамины из гр. В, железо. Рекомендуется давать малышу полужидкие (или жидкие) гречневую и овсяную каши. Чтобы блюдо было вкуснее, используйте в качестве основы мясной бульон или молоко. А кусочки вареной курицы или фруктов придадут каше немного пикантности, и сделают ее для малыша еще более привлекательной.

Бульон

   Нежирный бульон из курицы «даст» ослабленному организму необходимый набор питательных веществ, а так же восполнит нехватку жидкости.

Молоко и молочные продукты

   Оптимально, если малыш положительно относится к меду. Данный продукт в сочетании с теплым молоком является своеобразной «питательной смесью». Хорошо подойдут так же ряженка, кефир, кисломолочные продукты и творог с низким содержанием жира. Все это быстро и легко усваивается, не требуя от организма дополнительных затрат.

Витамины

   Для поддержания иммунитета и скорейшего выздоровления необходим витамин С, который должен постоянно поступать в организм, так как не обладает способностью депонироваться. Свежие салаты из фруктов и овощей должны быть обязательно в рационе ребенка, так как являются отличным источником вит. С. Цитрусовые стоит давать с осторожностью, небольшими дольками, так как они часто вызывают аллергию. Как только вы заметили, что малыш выздоравливает, не нужно резко увеличивать объем пищи. Делать это стоит постепенно, чтобы не создавать для еще ослабленного организма дополнительной нагрузки. Однако помните: если болезнь вроде бы отступила, а аппетит через 5-7 дней так и «не возвращается» - это повод для обращения за консультацией к педиатру.

свернуть

Особенности питания детей осенью

Питание дошкольников осенью должно быть организовано таким образом, чтобы детский организм мог нормально развиваться. За лето все привыкли к обилию фруктов на столе, а чтобы легче было адаптироваться к осеннему периоду, нужна более питательная пища. Без нее детям будет очень сложно бороться с вирусными атаками и сопротивляться низким температурам.

       Детский организм до конца не сформирован, поэтому нуждается в большем количестве калорий. В связи с этим рекомендуется пополнить рацион малыша зерновыми. Они содержат очень много углеводов и медленно расщепляются, а значит, снабжают ребенка дополнительной энергией.

            Существуют продукты, которые следует исключить из детского рациона: жирные сорта мяса, консервы, колбасы и острые приправы. Многие кулинарные рецепты для улучшения вкусовых качеств рекомендуют использовать укроп, петрушку, лук и чеснок. Эти растения способны не только улучшать вкус пищи, но и сдерживать рост болезнетворных микробов.

            Для поддержания температуры тела в осенний период необходимы жиры. Детям нужно давать сыр, масло, творог и молоко. Эти продукты содержат много кальция, а значит, являются гарантией здоровых костей ребенка. Кроме этого дошкольнику необходимо регулярно потреблять мясо, птицу и рыбу, так как без них невозможно нормальное развитие организма. Питание дошкольников осенью должно быть организовано таким образом, чтобы детский организм мог нормально развиваться. За лето все привыкли к обилию фруктов на столе, а чтобы легче было адаптироваться к осеннему периоду, нужна более питательная пища. Без нее детям будет очень сложно бороться с вирусными атаками и сопротивляться низким температурам.

            Детский организм до конца не сформирован, поэтому нуждается в большем количестве калорий. В связи с этим рекомендуется пополнить рацион малыша зерновыми. Они содержат очень много углеводов и медленно расщепляются, а значит, снабжают ребенка дополнительной энергией.

            Существуют продукты, которые следует исключить из детского рациона: жирные сорта мяса, консервы, колбасы и острые приправы. Многие кулинарные рецепты для улучшения вкусовых качеств рекомендуют использовать укроп, петрушку, лук и чеснок. Эти растения способны не только улучшать вкус пищи, но и сдерживать рост болезнетворных микробов.        

   Для поддержания температуры тела в осенний период необходимы жиры. Детям нужно давать сыр, масло, творог и молоко. Эти продукты содержат много кальция, а значит, являются гарантией здоровых костей ребенка. Кроме этого дошкольнику необходимо регулярно потреблять мясо, птицу и рыбу, так как без них невозможно нормальное развитие организма.

 Как витаминизировать питание ребенка осенью!

Чтобы улучшить работу иммунной системы ребенка в зимний период, необходимо витаминизировать его питание на протяжении лета и осени. Осень очень богата на созревшие фрукты и овощи, которые являются главной кладовой витаминов и полезных микроэлементов. Поэтому в осенний период обязательно вводите в рацион своих детей овощи, такие как капуста, морковка, сладкий перец и многие другие. Получив достаточное количество витаминов, организм ребенка будет лучше сопротивляться различным вирусным и инфекционным заболеваниям.

Источники витамина С

Чтобы пополнить организм ребенка витамином С, необходимо вводить в его рацион такие овощи, как сладкий перец, который является лидером среди овощей по содержанию этого витамина; капусту, причем совершенно не важно, свежую или квашенную; яблоки, особенно с кислинкой, также очень богаты витамином С. Чтобы ребенок получил необходимую суточную норму витамина С, необходимо, чтобы он съел всего лишь один свежий сладкий перец или граммов 200 капустного салата. Лучше всего давать ребенку овощи в сыром виде, так как витамин С разрушается под воздействием высоких температур.

Источники витаминов А и В6

Морковь является настоящим кладезем этих витаминов. Витамин А способствует укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости организма к инфекциям. Витамин В6 также является отличным защитником иммунной системы, к тому же он играет важнейшую роль в формировании лимфоцитов (кровяных телец). Кроме моркови, эти витамины содержат такие овощи, как картофель, капуста, бобы, фасоль, горох, зеленый лук, шпинат. Однако необходимо учесть, что витамин А лучше усваивается при помощи жиров, поэтому салаты из этих овощей лучше всего заправлять растительным маслом.

Источники витамина В1 (тиамин)

Чтобы укрепить нервную систему ребенка, а также улучшить работу его пищеварительной системы, в рационе должны присутствовать такие овощи, как горох, фасоль, помидоры, шпинат. Суточная потребность в этом витамине не такая уж и большая, всего 2-3 мг, но его отсутствие может способствовать развитию различных заболеваний.

Как готовить овощи, чтобы сохранить витамины

Чтобы сохранить питательную ценность овощей, необходимо правильно их обрабатывать и готовить. Мыть овощи нужно в холодной проточной воде. Помните, что основная часть витаминов и минералов в овощах находится под кожурой, поэтому чем тоньше вы их почистите и крупнее порежете, тем меньшие будут потери витаминов.

При необходимости отварить овощи лучше всего это делать в неочищенном виде, чтобы витамины, содержащиеся в них, меньше разрушались. А еще лучше, если вы их стушите, испечете на гриле или в духовом шкафу либо приготовите на пару. Зелень лучше всего класть уже в готовые блюда, а если все же необходимо их проварить, то не более 5 минут.

Знайте, что именно осень является самой благодатной порой для витаминизации ребенка, так как в свежих овощах самое большое содержание витаминов, а при длительном хранении, даже в самых лучших условиях, часть витаминов и минералов разрушаются. Однако овощи и фрукты необходимо давать ребенку круглый год, чтобы пополнять запасы организма полезными веществами.

Ценным источником витаминов и клетчатки являются сухофрукты. Они не только стимулируют мозговую и двигательную деятельность, но и повышают иммунитет. Грецкие орехи укрепляют центральную нервную систему и питают клетки головного мозга. Очень полезен детскому организму арахис, так как он восстанавливает обмен веществ и помогает бороться с простудными заболеваниями.

свернуть

Особенности питания детей в весенний период

Весна-это период общего ослабления детского организма. Ребенок в этот период уязвим к болезням, легко раздражается и быстро утомляется. Главное, исключить из рациона питания "бесполезные калории"...

Зимняя пища для детей исключает потребление жирных продуктов и быстрых углеводов, но весной рекомендуется ввести в рацион больше натурального сливочного и растительного масла (оливкового, кукурузного...), сметаны. Большую роль в питании весной играют белки и витамины. Меню должно быть очень разнообразное, не только в плане овощей и фруктов, но и мяса и мясных изделий, рыбы. Главное, исключить из рациона питания "бесполезные калории"-это быстрые углеводы, заменители сахара, промышленные полуфабрикаты с добавкой консервантов и красителей.

Дети (особенно раннего возраста) имеют ряд анатомо-физиологических особенностей, общих для всего желудочно-кишечного тракта: слизистая оболочка нежная, легкоранимая, с низкой секреторной функцией, отделяющей малое количество пищеварительных соков с низким содержанием ферментов. Эти анатомические особенности значительно затрудняют переваривание пищи, если вдобавок это не соответствует возрасту, снижает защитную функцию желудочно-кишечного тракта и приводит к частым заболеваниям и снижению иммунных реакций.

ПОЛЕЗНЫЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ

Зелень является прекрасным поставщиком витамина группы В, который улучшает состав крови, повышает уровень гемоглобина и укрепляет иммунную систему ребенка. В конце зимы и начале весны в детское меню стоит включать продукты богатые витаминами группы С (аскорбиновая кислота), А, D. Салаты, рагу, запеканки легко и с большой пользой усваиваются детским организмом. Полезные овощи: молодая и квашенная капуста, морковь, свекла, молодой картофель, зеленый горошек, цветная капуста, кабачки, брокколи, огурцы, свежая зелень.

Фрукты должны сопровождать ребенка начиная с полугодовалого возраста, являясь строительным материалом для полноценного развития. Пектины, фруктовые кислоты, клетчатка значительно оздоравливают организм и улучшают работу пищеварительного тракта.

Самый первый фрукт, который рекомендован педиатрами для раннего прикорма-это яблоко. Этот красивый и ароматный плод содержит пектины, кальций, йод, железо, магний, витамины группы А, С, В, Р. Яблоки богаты железом, что эффективно предотвращает появление анемии. Очень полезны для детей слива и чернослив, ведь эти фрукты и сухофрукты содержат калий, фосфор, витамины А, С, В, пектины, органические кислоты.

ХЛЕБ, КАШИ, МАКАРОНЫ

Каша, макароны и цельнозерновой хлеб – это основной источник сил и энергии для ребенка. Самые полезные крупы – гречка, овсянка, бурый рис, а также макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

ЯЙЦА ПЕРЕПЕЛИНЫЕ

Перепелиные яйца-самый диетический продукт в детском питании и полноценный поставщик животного белка. Рекомендуемая доза детям дошкольного возраста- 1-2 яйца через день, школьникам - 1-2 яйца в день.

КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Кисломолочные продукты содержат необходимые организму лакто- и бифидобактерий, которые восстанавливают микрофлору кишечника после приема многих лекарств, улучшают пищеварение и усвоение питательных веществ из пищи, укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость организма к инфекциям.

РЫБА

Необходимые аминокислоты, жирные кислоты Омега-3,6,9, белки, микроэлементы, для растущего детского организма можно в избытке найти в морской рыбе (особенно тресковых пород).

МЯСО

Детское меню весной будет неполноценным без мясных блюд из нежирной телятины, курятины, индейки и мяса кролика. Животный белок и аминокислоты, содержащиеся в мясе, необходимы для роста мышц и правильной работы печени, желчевыводящих путей.

Кролик – полезное диетическое мясо, которое легко усваивается и очень редко вызывает аллергическую реакцию. Детские врачи рекомендуют вводить данный продукт уже в первые месяцы прикорма, а если у ребенка аллергия на белок, то кролик подходит и для раннего прикорма. Это мясо содержит витамины А и С, В1 и Е, В2 и В11, В6 и В9, РР, фосфор и фтор, железо и натрий и кальций, кобальт и марганец, цинк и медь, хлор и калий, йод. Полезные свойства мяса кролика:

  • содержание большого количества витаминов и микроэлементов помогает избежать сезонного авитаминоза;
  • повышает иммунитет;
  • помогает росту мышечной и соединительной ткани.
свернуть

Меню выходного дня.

Меню выходного дня

Примерное меню выходного дня

для детей дошкольного возраста

Суббота

 

 №     

Наименование   блюд        

Вес порции, г. зависит

от возраста и особенностей ребенка

1

2

3

4

Завтрак

 Салат из свежих овощей с сыром и маслом  растительным нерафинированным;

 Плов фруктовый (с изюмом, черносливом,  курагой);

 Кофейный напиток со сливками или  молоком;

 Хлеб ржаной, пшеничный.

40-50

150-200

150-200

20-40

1

2

3

Завтрак 2

 Сок;

 Булочка;

 Фрукты, ягоды.

150-200

30-60

80-100

1

2

3

4

5

6

Обед

 Салат овощной со свеклой и маслом растительным  нерафинированным;

 Щи со свежей капустой с говядиной со сметаной;

 Биточки из говядины паровые;

 Пюре картофельно-марковное;

 Компот из свежих фруктов;

 Хлеб ржаной, пшеничный.

40-50

200/10/15

50-80

130-150

150-200

30-60

1

2

Полдник

 Йогурт, сухарики;

 Фрукты, ягоды.

100/30

60-100

1

2

3

4

5

Ужин

 Зразы рыбные с яйцом рубленые паровые (рыба  тресковой породы);

 Каша гречневая вязкая;

 Кефир или ряженка и др. кисломолочные  продукты;

 Хлеб пшеничный.

60-80

130-150

150-200

20-40

Воскресенье

 

 №     

                       Наименование   блюд        

  Вес порции, г. зависит

        от возраста и    особенностей ребенка

 1

 2

 3

 4

                                     Завтрак

 Салат из свежих овощей  и маслом  растительным  нерафинированным;

 Вареники ленивые с протертыми свежими ягодами;

 Чай с лимоном и медом;

 Хлеб ржаной, пшеничный.

              40-50

             150/50

       150/5/10-200/7/10

              20-40

 1

 2

 3

                           Завтрак 2

 Сок;

 Ватрушка с повидлом;

 Фрукты, ягоды.

              150-200

                40-60

                  100

 1

 2

 3

 4

 5

 6

                                  Обед

 Салат из сыра и моркови  с растительным маслом;

 Суп овощной с птицей;

 Филе птицы тушеное в молочном  соусе;

 Пюре из тыквы или кабачки  запеченные;

 Кисель ягодный или морс (клюква,  брусника и  др.);

 Хлеб ржаной, пшеничный.

                    40-50

                   200/15

               50/30-60/40

                   130-150

                   150-200

                    30-60

 1

 2

                                Полдник

 Молоко или кисломолочный напиток;

 Мусс плодово-ягодный с сиропом.

               150-200

                 80-100

 1

 2

 3

 4

 5

                                  Ужин

 Рыба тушеная с овощами в сметане;

 Кортофельное пюре с цветной  капустой;

 Какао с молоком;

 Хлеб ржаной,пшеничный.

               60/40-70/50

                  100-150

                   150-200

                    20-30

 

свернуть