Оказание платных образовательных услуг.

Деятельность государственного учреждения образования  «Детский сад №1 г.п. Россоны» направлена на раскрытие индивидуальности ребёнка, целостное развитие его личности в условиях обогащения опыта общения и взаимодействия  с миром людей и культурой, в ходе которого происходят интеллектуальные, личностные, поведенческие, деятельностные изменения в нём самом.

 В условиях расширения запроса семьи  на образовательные услуги  в учреждении  образования организована образовательные  услуги на платной основе.

  • «Хореография».   Руководитель Секач Лолита Владимировна. 
  • «Детский фитнес». Руководитель Лапешкина Светлана Николаевна.
  • «Декоративно-прикладное искусство». Руководитель Швед Елена Ивановна.

 

Положение об оказании платных образовательных услуг учреждения образования.

УТВЕРЖДЕНО

Приказ заведующего

государственного учреждения 

образования  «Детский сад № 1 г.п.Россоны»

от  13.09.2022  № 93

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

 

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

  1. Настоящее Положение об оказании платных услуг (далее - Положение) государственного учреждения образования «Ясли-сад № 1 г.п.Россоны» (далее - учреждение образования) разработано    в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании ( далее - Кодекс), Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 года № 255-3 «О ценообразовании», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013   № 641 «Об утверждении Положения о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации», постановления Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования», постановление  Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2013 № 8    «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования», Уставом   государственного учреждения образования «Ясли-сад №1 г.п.Россоны»  (далее  – Устав).
  2. Учреждение образования может осуществлять приносящую доходы деятельность при оказании платных услуг, в том числе путём реализации образовательных программ на платной основе в соответствии   с Кодексом  и иными актами законодательства, настоящим Положением, Уставом.
  3. Платные услуги оказываются с согласия законных представителей воспитанников.
  4. Осуществляемая в рамках образовательной деятельности реализация образовательной программы, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, не может заменяться полностью или частично платной услугой (п.6.ст.130 Кодекса).
  5. Платные услуги оказываются в учреждении образования на договорной основе.

 

ГЛАВА 2

 ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ И ИХ ВИДЫ

 

  1. Оказание учреждением образования услуг при реализации образовательных программ на платной основе осуществляется на основании договора об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе, форма которого утверждена законодательством.
  2. Существенными условиями договора об оказании услуг  при реализации образовательных программ на платной основе являются:

предмет договора;

дата начала образовательного процесса или порядок ее определения;

форма получения образования;

срок обучения;

стоимость обучения, порядок ее изменения;

порядок расчетов за обучение;

ответственность сторон

  1. Учреждение образования может оказывать услуги при реализации образовательных программ на платной основе в соответствии с запросами законных представителей воспитанников и ресурсными возможностями учреждения образования.
  2. При формировании групп объединений по интересам для проведения групповых занятий учитываются: мнения законных представителей воспитанников, их склонностей, желаний, наполняемость групп, продолжительность занятий, перерывы между занятиями, состояние здоровья воспитанников и другие требования, установленные актами законодательства.
  3. В учреждении образования могут функционировать на платной основе группы кратковременного пребывания, а именно:
    • по времени пребывания воспитанников: от 2 до 7 часов ежедневно, несколько дней в неделю, месяц, год;
    • по видам: адаптационные, прогулочные, выходного дня, вечерние, по подготовке к школе, сезонные площадки, игровые площадки, «Материнские школы» и группы кратковременного пребывания детей  в функционирующей группе учреждения образования;
  4. Зачисление в группы по видам услуг на платной основе производится на основании заявлений законных представителей воспитанников, заключенных договоров с законными представителями при реализации образовательных программ на платной основе.

 

ГЛАВА 3

 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ

СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

 

  1. Стоимость услуги при реализации образовательных программ  на платной основе формируется государственным учреждением «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов Россонского района» (далее – Центр) в соответствии с актами законодательства и утверждается в прейскуранте цен на платные услуги.
  2. Затраты, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов, утверждаемых Центром, если иное не установлено законодательством.

 

ГЛАВА 4

 ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ

 ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАННЫЕ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

 

  1. Оплата оказанных услуг при реализации образовательных программ на платной основе производится в порядке, предусмотренном договором об оказании услуг при реализации образовательных программ  на платной основе.
  2. Расчетным периодом для определения объема выполнения услуги при реализации образовательных программ на платной основе определен календарный месяц.
  3. Объем выполнения услуги при реализации образовательных программ на платной основе педагогами, оказывающими услуги определяется табелем учета посещаемости детей, табелем учёта рабочего времени педагогов дополнительного образования.
  4. Контроль за оказанием услуги при реализации образовательных программ на платной основе, своевременностью оплаты, учетом наполняемости групп и учетом рабочего времени педагогов, выполняющих работу, оказывающих образовательные услуги на платной основе, возлагается на заместителя заведующего по основной деятельности.
  5. В случае отсутствия педагога, оказывающего образовательные услуги на платной основе (по уважительной причине) и в том случае, когда занятия совпадают с праздничными либо выходными днями, может осуществляться перенос занятий на основании распоряжения руководителя учреждения образования.
  6. Ответственному за организацию услуг при реализации образовательных программ на платной основе, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным, в бухгалтерию Центра предоставляются следующие документы: табель учёта рабочего времени педагогов дополнительного образования.

 ГЛАВА 5

УЧЕТ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

 

  1. Средства, полученные учреждением образования от приносящей доходы деятельности, поступают в его самостоятельное распоряжение            и расходуются в соответствии с актами законодательства, Уставом, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
  2. Приносящая доходы деятельность при оказании учреждениями образования платных услуг, в том числе путем реализации образовательных программ на платной основе, осуществляется в соответствии с законодательством.
  3. Обеспечение финансовой деятельности, в том числе бухгалтерский учет, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2019 года № 475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций» осуществляется государственным учреждением «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов Россонского района» согласно заключенному договору об оказании услуг.
свернуть

Образец заявления.

Заявление                                                                              Заведующему

«____»_________                                                                     ГУО «Детский сад № 1                  

                                                                                                г.п.Россоны»

                                                                                                Крыжевич Л.Ю.

                                                                                                _______________

                                                                                                               (Ф.И.О. законного представителя)

 

 

 

Прошу оказывать  моему (моей)  сыну (дочери) _________________________________________________________________

                                  (Ф.И. ребёнка,  дата рождения)

услуги при реализации образовательных программ на платной основе:  

________________________________________________________________

с «_____»_______________ 202______г.

 

 

 

______________                               _______________________

(подпись)                                         (расшифровка подписи)

свернуть

Образец договора, заключаемого с родителями.

ДОГОВОР N ______

о платных услугах в сфере образования

 

"___" __________ 20__ г.                                                            г. п.Россоны

 

      Государственное учреждение образования «Детский сад №1г.п.Россоны» в лице заведующего Крыжевич Людмилы Юрьевны, действующего на основании Устава, именуемый(ое) в дальнейшем Исполнитель, с одной стороны, и родитель (законный представитель)

______________________________________________________________

                             (фамилия, собственное имя, отчество)

именуемый в дальнейшем Заказчик, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

      1.Предметом договора является оказание следующих платных услуг в сфере образования воспитаннику: ____________________________________________________________

                             (фамилия, собственное имя ребенка)

__________________________________________________________________                            (указывается название образовательной программы)

  1. Срок обучения составляет с «__ » ______ 202__года по «__» ______________ 202__года
  2. Стоимость обучения определяется Прейскурантом цен на платные услуги, производимые учреждением образования (далее – Прейскурант цен), утвержденного управляющим ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов Россонского района» и на момент заключения настоящего договора составляет ________________________________________________________________

(сумма цифрами и прописью) белорусских рублей.

  1. Порядок изменения стоимости обучения.

     Стоимость обучения, предусмотренная настоящим договором, может изменяться на основании изменения Прейскуранта цен. В случае изменения стоимости обучения заказчик производит доплату разницы в стоимости. 

     5.Порядок расчетов за обучение.

     Оплата за обучение на основании настоящего договора осуществляется заказчиком на текущий расчетный счет BY63AKBB36320000056472100000  в ОАО «АСБ «Беларусбанк»,  код банка AKBBBY2X 

Исполнителя до 25 числа текущего месяца.

    6.Права и обязанности сторон:

    6.1. Исполнитель имеет право определять самостоятельно формы, методы и способы осуществления образовательного процесса;

    6.2. Исполнитель обязуется организовать материально-техническое обеспечение образовательного процесса в соответствии с установленными санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами;

     6.3. Заказчик имеет право на получение платной услуги в сфере образования в соответствии с пунктом 1 настоящего договора. В случае пропуска ребенком занятия (урока) по причинам, не зависящим от учреждения образования, оплата не компенсируется, а дополнительное занятие не проводится;

      6.4. Заказчик обязуется:

     добросовестно относиться к освоению содержания образовательных программ, программ воспитания;

     выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка, иных локальных нормативных правовых актов Исполнителя;

      бережно относиться к имуществу Исполнителя;

     осуществлять оплату стоимости обучения в сроки, установленные в пункте 5 настоящего договора;

     6.5. Заказчик имеет право получать от Исполнителя сведения о результатах обучения ребенка;

     6.6. Заказчик обязуется осуществлять оплату за обучение в сроки, установленные в пункте 5 настоящего договора.

      7.Ответственность сторон:

      7.1. за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

     7.2. Заказчик несет ответственность перед Исполнителем за причинение вреда имуществу Исполнителя в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

      8.Дополнительные условия договора (по договоренности сторон):_______________________________________________________

      9.Заключительные положения:

      9.1. настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон;

     9.2. договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до исполнения сторонами своих обязательств;

     9.3. договор изменяется и расторгается в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

     9.4. вносимые изменения (дополнения) оформляются дополнительными соглашениями;

     9.5. все споры и разногласия по настоящему договору стороны решают путем переговоров, а при не достижении согласия - в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

  1. Адреса, реквизиты и подписи сторон:

 

Исполнитель:

Государственное учреждение образования «Детский сад №1 г.п.Россоны»

Адрес: г. п.Россоны

Ул.Комсомольская, 1а

М.П.  __________ __________   

(Ф.И.О.заведующего)                                             

Заказчик:__________________

__________________________

(законный представитель Ф.И.О полностью)

 Адрес, телефон___________________

_____     __________

(Ф.И.О заказчика) (подпись)        

 

свернуть

Прейскурант цен.

ПРЕЙСКУРАНТ

цен на платные  услуги,

оказываемые государственным учреждением образования

«Детский сад № 1 г.п.Россоны»

на 2023/2024 учебный год

 

  1. «Хореография», 1 раз в неделю  - 3,27 руб.
  2. «Изодеятельность. Декоративно – прикладное искусство», 1 раз в неделю - 3.05 руб.
  3. «Детский фитнес», 1 раз в неделю - 3,27 руб.
свернуть

Путь оплаты через систему ЕРИП.

Для проведения платежа необходимо:

  1. Выбрать пункт «Система «Расчет» (ЕРИП).
  2. Выбрать последовательно вкладки: «Образование и развитие» → «Отдел, управление образования» → «Витебская область».
  3. Выбрать «Россонский р-н ОО»
  4. Выбрать «Кружки в детском саду».
  5. Ввести данные платежа: лицевой счёт.
  6. Проверить корректность информации.
  7. Совершить платеж.
свернуть