Анонс Республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!»

20.01.2023

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 23 января по 10 февраля во всех городах и районах Витебской области пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные происшествия являются результатом беспечности и пренебрежения правилами безопасности. Мероприятия акции пройдут в три этапа.

Первый этап будет проходить в Центрах безопасности, наркодиспансерах, а также на базе опорных пунктов общественного правопорядка с 23 января по 27 января, целевой аудиторией станут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизнию

Участниками второго этапа акции, который пройдет с 30 января по 8 февраля, станут престарелые граждане с активной жизненной позицией, жители сельских населенных пунктов, учащиеся старших классов школ.

С 9 по 10 февраля, в рамках третьего этапа, спасатели проведут мероприятия в местах массового пребывания людей: на открытых площадках, рынках, в крупных торговых и детских развлекательных центрах.